
টিডিএন বাংলা ডেস্ক: ইসরো আজ অর্থাৎ রবিবার, রাত ১১টা নাগাদ চন্দ্রযান-৩-এর কক্ষপথ কমিয়ে দেবে। এই মুহূর্তে চন্দ্রযান এমন একটি উপবৃত্তাকার কক্ষপথে চলছে যেখানে চাঁদ থেকে এর সর্বনিম্ন দূরত্ব ১৬৪ কিলোমিটার এবং সর্বোচ্চ দূরত্ব ১৮০৭৪ কিলোমিটার। ২২ দিনের যাত্রার পর, চন্দ্রযান শনিবার সন্ধ্যা ৭:১৫ নাগাদ চাঁদের কক্ষপথে প্রবেশ করে।
চাঁদের মাধ্যাকর্ষণে বন্দি করার জন্য যানের গতি কমিয়ে দেওয়া হয়। গতি কমাতে, ইসরো বিজ্ঞানীরা চন্দ্রযানের মুখ ঘুরিয়ে ১৮৩৫ সেকেন্ডের জন্য অর্থাৎ প্রায় আধা ঘন্টা ধরে থ্রাস্টারগুলিকে ফায়ার করেন। সন্ধ্যা ৭টা ১২ মিনিটে এই ফায়ারিং শুরু হয়। ফায়ারিং-এর পরে, চন্দ্রযান ১৬৪ কিলোমিটার x ১৮০৭৪ কিলোমিটার কক্ষপথে পৌঁছয়।
মিশন সম্পর্কে তথ্য দিয়ে, ইসরো এক্স পোস্টে লিখেছে, ‘এমওএক্স, এইএসটিআরএসি, এটি চন্দ্রযান-৩। আমরা চন্দ্রের মাধ্যাকর্ষণ অনুভব করি। চন্দ্রযান-৩ সফলভাবে চাঁদের কক্ষপথে স্থাপন করা হয়েছে। এখন ৬ আগস্ট, ২০২৩, রাত ১১টার দিকে, চন্দ্রযানের কক্ষপথ হ্রাস পাবে। চন্দ্রযান ২৩ আগস্ট অবতরণের আগে চারবার তার কক্ষপথ পরিবর্তন করবে।