টিডিএন বাংলা ডেস্ক : বাংলা থেকে কার্যত উধাও শীত। ক্রমশ আকাশ ছেয়ে ফেলেছিল জলীয় বাষ্পে ভরা মেঘ। মঙ্গলবার দুপুর থেকে বৃষ্টি শুরু হয়েছে দক্ষিণবঙ্গে। বুধবার কলকাতাসহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বৃষ্টি হবে বলে পূর্বাভাসে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। আগামী ১৪ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে বৃষ্টি।
আবহাওয়ার এই নাটকীয় পরিবর্তনের মানে কি শীত বিদায়ের পথে? আবহবিদেরা বলছেন, এত তাড়াতাড়ি নয়। আরও কিছুটা সময় থাকবে রাজ্যে শীত। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জেরে দেশের বিভিন্ন জায়গায় একাধিক ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে মহারাষ্ট্রের কোঙ্কন এলাকার ওপর। সেখান থেকে একটি নিম্নচাপ অক্ষরেখা ঝাড়খন্ড পর্যন্ত বিস্তৃত। বঙ্গোপসাগর ও আরব সাগর থেকে প্রচুর পরিমাণ জলীয়বাষ্প ঢুকছে বায়ুমন্ডলে। যা পূর্ব ও মধ্য ভারতের বজ্র মেঘ সৃষ্টি করছে। আর ওই মেঘ থেকেই বৃষ্টি।
জানুয়ারির বৃষ্টির জন্য আবহাওয়া দফতর এখনও পর্যন্ত হলুদ বা কমলা সর্তকতা জারি করেনি। তবে অসময়ের এই বৃষ্টিতে চাষের ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা করছেন তারা।