ড্রোন ওড়ানোর নয়া বিধি, জারি করল কেন্দ্র

প্রতীকী চিত্র।

টিডিএন বাংলা ডেস্ক : ড্রোন ওড়ানোর নয়া নির্দেশিকা দিল কেন্দ্র। বৃহস্পতিবারই নয়া নির্দেশিকা প্রকাশ করা হয়েছে। এবার থেকে ড্রোন ওড়ানোর জন্য রেজিস্ট্রেশন বা লাইসেন্স পাওয়ার আগে সিকিউরিটি ক্লিয়ারেন্স লাগবে না। অসামরিক বিমান চলাচল মন্ত্রী জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া বলেন, শীঘ্রই দেশে এয়ার ট্যাক্সিও দেখা যাবে। এরফলে ট্র্যাফিক তো কমবেই, পাশাপাশি দূষণের মাত্রাও কমবে।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী, পে লোডের পরিমাণ ৩০০ থেকে বাড়িয়ে ৫০০ কেজি করা হয়েছে। ফলে ড্রোনের সাহায্যে পণ্য পরিবহণ করা যাবে। আগে ড্রোন ওড়াতে গেলে দেখাতে নথি দেখানোর ঝক্কি নেই। আগে অথরাইজেশন নম্বর, আইডেন্টিফিকেশন নম্বর প্রয়োজন পড়ত। এ বার সেই হ্যাপা নেই। এ ছাড়া ড্রোনের চালককে অনুমোদনের পাশাপাশি আরও বেশ কিছু নথি দেখাতে হতো। এ বার সেসব ঝামেলা থেকে মুক্তি। নিয়মভঙ্গকারীকে জরিমানার অঙ্কও কমানো হয়েছে। ড্রোনের জন্য আলাদা এয়ারস্পেসের মানচিত্র তৈরি করা হবে। এত দিন এয়ারপোর্টের ৪৫ কিলোমিটারের মধ্যে ড্রোন ওড়ানো যেত না। সেই দূরত্ব কমিয়ে ১২ কিলোমিটার করা হয়েছে। তবে বিমাবন্দরে ৮ থেকে ১২ কিলোমিটারের মধ্যে ২০০ ফুট উচ্চতা পর্যন্ত কোনও ড্রোন ওড়ানো যাবে না।
ড্রোন ওড়াতে গেলে আগে ২৫টি ফর্ম ফিলাপ করতে হতো। সেটাও আর থাকছে না নতুন নিয়মে। এবার থেকে মাত্র ৫টি ফর্ম ফিলাপ করলেই চলবে। ড্রোন ওড়ানোর প্রশিক্ষণ আগামিদিনে সরকারি সংস্থা দেবে।একই সঙ্গে ড্রোনের নিরাপত্তা খতিয়ে দেখবে ওই সংস্থাই।