আমাদের সেনার প্রস্তুত থাকা উচিত; ভারত চীন সীমান্ত বিরোধ নিয়ে মন্তব্য করলেন সিডিএস জেনারেল বিপিন রাওয়াত

টিডিএন বাংলা ডেস্ক: ভারত এবং চীনের মধ্যে চলতে থাকা সীমান্ত বিরোধের মধ্যেই সিডিএস জেনারেল বিপিন রাওয়াত বলেন ভারতীয় সেনার প্রস্তুত থাকা উচিত। তিনি বলেন যে, ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীকে তাৎক্ষণিক সংকট মোকাবিলার জন্য এবং ভবিষ্যতের জন্যও প্রস্তুত থাকতে হবে। আমরা আমাদের সীমান্তে শান্তি চাই। আমরা চীন থেকে আক্রমণাত্মক পদক্ষেপগুলি দেখছি, তবে আমরা সেগুলির সঙ্গে মোকাবিলা করতে সক্ষম হয়েছি।আমাদের তিনটি উইং (সেনাবাহিনী, বিমানবাহিনী এবং নৌবাহিনী) হুমকি সামাল দিতে সক্ষম।

তিনি আরো বলেন, ভারতের উত্তর ও পশ্চিমাঞ্চলীয় মোর্চার ওপর সমন্বিত হামলার ঝুঁকি রয়েছে, এ সম্পর্কে আমাদের প্রতিরক্ষা পরিকল্পনা নিয়ে বিবেচনা করা উচিত। আমরা উত্তর এবং পশ্চিম সীমান্তে সম্ভাব্য হামলার মোকাবিলার জন্য একটি কৌশল পরিকল্পনা করেছি।

এর পাশাপশি পাকিস্তানের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন যে, উত্তরাঞ্চলীয় সীমান্তে বিপদ রয়েছে যার ফলস্বরূপ পাকিস্তান আমাদের সুবিধা নিতে পারে এবং আমাদের জন্য সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে।আমরা ইতিমধ্যেই সতর্কবার্তা জারি করেছি যাতে পাকিস্তানের তরফ থেকে আসা জে কোনো রকম হামলার জন্য আমরা প্রস্তুত থাকি এবং তাদের যেকোনো পদক্ষেপকে আমরা ব্যর্থ করতে পারি।পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরকে চীনের আর্থিক সহায়তা এবং পাকিস্তানে সামরিক ও কূটনৈতিক সহায়তার কারণে আমাদের উচ্চ পর্যায়ের প্রস্তুতি রাখা জরুরি হয়ে পড়েছে।