৬ ডিসেম্বর ভারত সফরে পুতিন

টিডিএন বাংলা ডেস্ক : ২১ তম ভারত-রাশিয়া বার্ষিক শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে ৬ ডিসেম্বর দিল্লি আসছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। গত বছর করোনার কারণে এই সম্মেলন হয়নি। ২০১৯ এর ব্রিকসের পরে এই প্রথম ভারতের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ হবে রুশ প্রেসিডেন্টের। সেখানে বাণিজ্য, প্রতিরক্ষা ও শক্তি সম্পদ সংক্রান্ত একাধিক বিষয়ে আলোচনা হতে পারে।

এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল এবং আফগানিস্তানের পরিবর্তিত পরিস্থিতি নিয়ে আগামী মাসের গোড়ায় রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রী ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনায় বসছেন ভারতের ওই দুই তরফের মন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এবং রাজনাথ সিং। টু প্লাস টু ফরম্যাটে দু’দেশের মধ্যে এটাই প্রথম বৈঠক। নয়াদিল্লির রুশ দূতাবাস থেকে শুক্রবার জানানো হয়েছে, নয়াদিল্লিতে ৬ তারিখ সেদেশের বিদেশমন্ত্রী সার্গেই লাভরোভ ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী সার্গেই সইগু আলোচনায় বসবেন জয়শঙ্কর ও রাজনাথের সঙ্গে। দূতাবাস আরও জানিয়েছে, সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন এবং রাশিয়া-ভারত-চিন বৈঠকে আলোচনার বিষয়বস্তু নিয়ে ৪ নেতার মধ্যে মতবিনিময় হবে।

উল্লেখ্য ওইদিন রাশিয়া-ভারত-চিনের বিদেশমন্ত্রীদের অষ্টাদশ বৈঠকে ভার্চুয়ালি সভাপতিত্ব করবেন এস জয়শঙ্কর। বিদেশমন্ত্রক বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে, অংশগ্রহণকারী মন্ত্রীরা বিভিন্ন আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে মতবিনিময় সহ ত্রিপাক্ষিক সহযোগিতাকে আরও জোরদার করার বিষয়ে আলোচনা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।