আবারও ফিরে এল করোনার ভয়াবহ স্মৃতি, প্রয়াগরাজে গঙ্গার ধারে বালির নীচ থেকে বেরিয়ে এল শতাধিক দেহ!

টিডিএন বাংলা ডেস্ক: উত্তরপ্রদেশের সেই ফাফামউ ঘাটে আবারও ফিরে এল করোনা ভয়াবহ স্মৃতি। গঙ্গার পারে বালোর নীচ থেকে বেরিয়ে এল শয়ে শয়ে মৃতদেহ। কোনোটা প্লাস্টিকের মধ্যে আবার কোনোটা প্লাস্টিকের বাইরে বেরিয়ে এসেছে। এই দৃশ্য ফের উস্কে দিল করোনা দ্বিতীয় ঢেউয়ের সময় ফাফামউ ঘাটের ভয়াবহ স্মৃতি। সঙ্গে নিয়ে এল একাধিক প্রশ্ন যা, সমালোচনার মুখে ফেলেছিল উত্তরপ্রদেশ সরকারকে।

ফাফামউ ঘাটের এই ঘটনা নিয়ে আবার আলোচনা শুরু হয়ে গিয়েছে। স্থানীয় সূত্রের খবর, এই ঘাটে শবদেহ কবর দেওয়ার রীতি বহু পুরনো। কোভিডের সময় শয়ে শয়ে দেহ কবর দেওয়া হয়েছিল এই ঘাটে। কিন্তু যে হারে সমালোচনার মুখে পড়তে হয়েছিল প্রশাসনকে, তার পর থেকেই ওই ঘাটে কবর দেওয়ার উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে জেলা প্রশাসন। কিন্তু তার পরেও কবর দেওয়া বন্ধ হয়নি। সেই দেহ আবার বালির নীচে বেরিয়ে আসায় ‘অস্বস্তিতে’ প্রশাসন।

তবে, জেলা প্রশাসন সূত্রে দাবি করা হয়েছে, যে ভাবে রীতি-রেওয়াজের নামে এই ঘাটে কবর দেওয়া চলছে, তা অত্যন্ত চিন্তার বিষয়। এই প্রসঙ্গে প্রয়াগরাজের মেয়র জানিয়েছেন, জনসাধারণকে এই বিষয়ে সচেতন করা হচ্ছে যাতে এভাবে গঙ্গার পাড়ে বালির নীচে শবদেহ কবর দেওয়া না হয়। তবে, তার পরেও যদি এমন ঘটনা ঘটে, সেই শবগুলির শেষকৃত্যের দায়িত্ব নেবে নগর নিগম। মেয়র আরও জানিয়েছেন, সামনেই বর্ষাকাল। গঙ্গার জল বাড়লে পাড়ে কবর দেওয়া শবদেহগুলি জলের সঙ্গে ভেসে যেতে পারে। যার ফলে, গঙ্গার জল দূষিত হওয়ার সম্ভাবনা বেড়ে যাবে। তাই ওই দেহগুলির শেষকৃত্যের দায়িত্ব নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নগর নিগম।