কংগ্রেসকে চাঙ্গা করতে পিকের ‘অ্যাকশন প্ল্যান’! দলকে কী পরামর্শ দিলেন তিনি?

টিডিএফ বাংলা ডেস্ক : শতাব্দী প্রাচীন একটি দল। অথচ ধীরে ধীরে তা যেন পায়ের তলার মাটি হারাচ্ছে। কোন পথে চললে দলকে ফের মূলস্রোতে আনা যাবে? কংগ্রেসকে এমনই এক গুচ্ছ পরামর্শ দিলেন ভোটকুশলী প্রশান্ত কিশোর। তার অ্যাকশন প্ল্যানে কোন কোন বিষয়ের উপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে?

সূত্রের খবর, কংগ্রেসকে পুনরুজ্জীবিত করতে একগুচ্ছ পরামর্শ দিয়েছেন পিকে। তার মধ্যে প্রথমেই রয়েছে, দলে গান্ধি পরিবারের নিয়ন্ত্রণ কমানো। একটা ‘এম্পাওয়ার্ড গ্রুপ’ প্রণয়ন করার কথা বলেছেন পিকে। এই গ্রুপের হাতেই থাকবে দলের বিভিন্ন কর্মসূচি রূপায়ণের দায়িত্ব। কোন রাজ্যে কোন ইস্যুতে আন্দোলন করা হবে, তার প্রাথমিক খসড়া রূপায়ন করবে এই গ্রুপ। পাশাপাশি বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সমন্বয় থাকবে এই গ্রুপের হাতেই। পরবর্তী ধাপে প্রশান্ত কিশোর গুরুত্ব দিয়েছেন অভিজ্ঞতা ও গুরুত্ব অনুযায়ী সাংগঠনিক স্তরে নেতাদের দায়িত্ব বন্টনের বিষয়ে। তাতে জি-২৩ গ্রুপকে প্রাধান্য দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। নবীন এবং প্রবীণ, অভিজ্ঞতা এবং তারুণ্য এইসবের ব্যালেন্স করতে না পারলে জনভিত্তি ফেরানো সম্ভব নয় বলে মনে করছেন ভোটকুশলী। আর সেই কথা রাহুল ও প্রিয়াঙ্কাকে জানিয়েছেন তিনি।

পিকের এই পরামর্শ পাওয়ার পরই গভীর চিন্তায় কংগ্রেস শিবির। পরামর্শ বাস্তবায়ন করতে দিল্লির রকাবগঞ্জ রোডে দলের ওয়ার রুমে ছটি বৈঠক হয়। সেখানে উপস্থিত ছিলেন গুলাম নবি আজাদ, অধীর চৌধুরী, একে অ্যান্টনি, তারিক আনোয়ারের মতো নেতারা। তবে সেই বৈঠকে চূড়ান্ত কোনও রণনীতি বের হয়নি বলে কংগ্রেস সূত্রে খবর।